боевое искусство и другое
Воскресенье, 28.04.2024, 19:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Регистрация Вход
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Главная » Архив материалов

Capoeiro — это противоположность глупости!
– Mestre Decânio

Capoeiro — это борьба слабых против сильных, и именно поэтому она полностью подавлялась до сегодняшних дней.
– Mestre João Pequeno

Capoeiro Angola это хитрость, это мастерство, бесчестие, обман, атака и защита, радость и печаль.
– Mestre Bigo

Capoeiro для всего мира. Она для мужчин, женщин и детей. Она для черных, красных, синих и желтых. Она в нашей крови.
– Mestre João Grande

Капоэйра — это способ сопротивления угнетенных классов, ищущих справедливого равного общества.
– Mestre Moraes

Капоэйра Ангола — это борьба, это яростная борьба. Она может убить, она убивала прежде.
– Mestre Bola Sete

Капоэйра – это великолепное выражение человеческой индивидуальности.
– Mestre Decânio

Капоэйра это как ручей, поток, который течет, приобретая фо ... Читать дальше »

Просмотров: 1179 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

30 сентября, 1879 – Баийя

Часто, путешествуя по улицам нижнего города, особенно по улице Формоза, можно натолкнуться на группу сорванцов, которые с оглушительным гулом прерывают дорожное движение и осаждают занятых коммерческим делами людей.

Такие явления еще могут контролироваться на небольших торговых площадях центра города, однако здесь, на широкой и занятой площади, по которой постоянно гуляют иностранные гости и на которой каждому прохожему найдется дело, - это просто невозможно.

Порой, наблюдая за сборищем ста и более людей, мы думаем, что произошло ограбление или кого-то арестовали. Любопытный глаз ищет тому причину и не видит ничего особенного, кроме двух детей, играющих в capoeiragem.

Такое времяпрепровождение многого стоит, ведь оно приносит одни убытки. Десятки людей отвлекаются от дел, а в такие тяжкие времена, в которые мы живем, когда на горожан сваливается резкое увеличение налогов в два раза, а при этом им еще ... Читать дальше »

Просмотров: 945 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Душа капоэриста – это его взгляд: острый, проворный, сосредоточенный и внимательный взгляд, в котором сетчатка – ловкий и острый меч, обнажающий скрытые намерения, желания и мысли. Он всегда обращен на противника, ни на что иное, кроме его движений. Он может угрожать противнику, может разнообразить ваши нападения, сопровождаемые защитой рук, он может помочь вам избежать нападения противника, от которых можно уйти боковыми шагами или прыжками, легкими, на носочках ног. Взгляду открыто все, все ходы, его цель - «увидеть, как все происходит, чтобы доложить об этом нам», в соответствии с их жаргоном.

В капоэйре противник побежден не только ударами, он также сражен унижением, что еще хуже.

Капоэрист никогда не борется в тишине, он всегда в бою использует сленг, которым он осмеивает, раздражает и сердит противника. Сленг этот груб, его фразы резки.

Кроме того, результатом каждого удара может стать самое нелепое, смешное и позорное падение ... Читать дальше »

Просмотров: 1061 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

В капоэйре есть много пословиц и поговорок. Небольшие зернышки мудрости, вы слышите их однажды, которые имеют тенденция прилипать навсегда и могут оказывать огромное влияние на вашу игру.

Мне бы хотелось поделиться с вами одним из своих любимых выражений, которое я вспоминаю всегда, когда бы ни играл капоэйру.

Капоэйра это общение.

Это оно и есть. Просто, правда? Оно может казаться простым, но это очень важная концепция для размышления. Особенно для начинающих или для капоэристов, которые действительно начинают повышать уровень своей игры. Всегда важно помнить, что капоэйра это общение.

О чем я, черт возьми, говорю?

Хорошо, давайте начнем с этого. Что такое общение? Общение состоит из двух людей разговаривающих друг с другом. Один человек делает комментарии или задает вопросы, другой отвечает на вопросы или сам комментирует первого. Хорошее общение протекает гладко, без прерываний и задержек. Лучшее общение имеет место ... Читать дальше »

Просмотров: 1033 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Местре Bola Sete

Сальвадор, Баийя, 1910 год – в городе царила мистическая атмосфера в течение этих дней, поглотившая его обитателей, очарованных капоэйрой, батуке, самба ди рода и кандомбле. Ночи были спокойными, и можно было гулять по улицам даже в самые поздние часы, не боясь, что на тебя нападут и ограбят.

Но позже по городу начали распространяться вести о различных ночных нападениях. Самым странным было то, что, по слухам, все эти преступления были совершены женщиной, облаченной в черное, поджидавшей свою жертву в темном углу улицы. Когда жертва приближалась, женщина заводила с ней разговор, а затем нападала, нанося натренированный удар, и убегала, прихватив с собой имущество жертвы. Естественно, все это широко обсуждалась в капоэрских родах, и у каждого человека были свои догадки.

Однажды эту тему начал обсуждать Местре Паштинья со своими товарищами-капоэристами, среди которых были Doze Homens, Bigode de Seda, Eulampioи ... Читать дальше »

Просмотров: 1343 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Автор: Жоржи Амаду, 1944

Седые волосы начали появляться на голове Самуэля Кериду ди Деуса.

Его волосы всегда мокрые от морской воды, и их цвет невозможно определить. Он определенно мулат. Но светлый мулат или темный? Утемненный кровью рабов-африканцев или это итальянские черты проявляются в его резко очерченном лице? Кто знает? Морские ветра дали лицу Кериду ди Деуса этот цвет, не похожий на другие, цвет, которого не знает ни один художник. Он заплывает на своей лодке в южные моря, туда, где хороший улов. Сколько лет прожил он на свете? Это невозможно узнать, ведь он плавает по морям многие годы, проводя в море помногу дней и возвращаясь для того, чтобы продать свою рыбу на Меркаду Моделу. Но старые моряки говорят мне, что около шестидесяти зим прошло с тех пор, как родился Самуэль.

Определенно около шестидесяти. Но еще не было капоэриста лучше, чем Кериду ди Деус на празднествах Носса Сеньора в Консейсау да Прайа, который п ... Читать дальше »

Просмотров: 975 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Автор: Melo Morais Filho, 1901 г.

Manduca da Praia был высоким, светлокожим и сильным. Когда мы его встретили, он отпустил серую бороду. У него были большие налитые кровью глаза, спокойный и точный шаг, его фигура внушала доверие и страх. Он хорошо одевался: его нельзя было встретить без жилета, без толстой золотой цепи часов и без модных ботинок. Единственное оружие, которое он носил с собой, была его трость. У Manduca был рыбный ряд на площади на внешней стороне рынка, он был спокойным при сделках, он заработал много денег и получал удовольствие от своей работы.

Как долгожитель Нового Города, он не подпал под влияние местной капоэйры или капоэйры других кварталов. Он вел отдельную жизнь, он был капоэристом по своим меркам и на свой риск. Он начал свою карьеру мальчишкой, он ходил на ферму и изводил злых быков, затем увиливал от них, чтобы спастись от атак. Он был быстрый как тень. Никто не сомневался ... Читать дальше »

Просмотров: 685 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Автор: Monteiro Lobato, 1921 г.

Капоэрист по кличке “22 da Marajó” (22 — был его номер в судовом свидетельстве, моряков часто ими называют; Marajó — остров в устье Амазонки) был старшим моряком и мастером по нарушению спокойствия. Он был красивым парнем, а истории про его исключительные капоэрские способности превращались в легенды. Он настолько раздражал правительство, что его сослали на север служить на Амазонке. Смена климата охладила его, и он стал более спокойным. С женой он начал дело по снабжению судов продовольствием и корабельным оборудованием. Позже жена умерла. Он женился на вдове и унаследовал немного денег. Пара поехала в Европу на два года, затем они вернулись в Бразилию и обосновались в Рио-де-Жанейро.

Он очень сильно изменился. Став истинным джентльменом, он поражал соседей своей модной одеждой, перчатками и цилиндром кремового цвета. «Кто он? Кто он?» — шептали люди. Никто не знал. «Естественно, кто-то из знатных кровей, — ... Читать дальше »

Просмотров: 1321 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Песня 24 – из Псалма 1

FELIZ O HOMEM QUE NÃO SEGUE Счастлив тот человек, который не следует
O CAMINHO DE QUEM ESTÁ ERRADO По той тропинке, которая протоптана заблуждающимися людьми.
MAS QUE ANTES SEGUE A DEUS, Прежде всего следует идти за Богом
QUE NÃO O DEIXA FRACASSAR, Который не позволит ему потерпеть неудачу
ELE NÃO SERÁ COMO A PALHA, Он не будет подобен соломе
QUE O VENTO VAI LEVAR, Сдутой ветром
ANTES SERÁ LEVADO, Он перенесется
AO CAMINHO DA SALVAÇÃO, CAMARÁ. На тропу спасения, приятель
Песня 25 – Ecclesiastes 11

A SABEDORIA DO HOMEM HUMILDE Знания скромных людей
O LEVARÁ A OUTROS GRANDES. Принесет им величие
NUNCA JULGUES UM HOMEM Никогда не судите людей
PELA APARÊNCIA OU PELA FALA По его внешности или речи
ABELHA É PEQUENA Пчела маленькая
MAS PRODUZ GRANDE DOÇURA Но она собирает огромное количество пыльцы
BEM E MAL, VIDA E MORTE Хорошее и плохое, жизнь и смерть
POBREZA E R ... Читать дальше »

Просмотров: 1291 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

Песня 15

BEM-TE-VI JOGOU48 Маленькая птичка повалила
GAMELEIRA NO CHÃO49 Дерево на землю.
JOGOU, JOGOU Она повалила, она повалила
GAMELEIRA NO CHÃO Дерево на землю.

(48) Птичка семейства tinanidae (tirana) называется так по причине своей храбрости и воинственности, она не медлит, столкнувшись с пролетающим мимо ястребом. Также социальное движение, зародившееся в São Luís в штате Maranhão, которое послужило причиной рождения революции Balaiada, в которой воевали и индийцы, и белые, и черные.

(49) Священное дерево для практикующих кандомбле, у подножия которого возносят дары и зажигают свечи.

Песня 16

ELE DIZ QUE EU SOU COVÁRDE Он говорит, что я трус
DIZ ATÉ QUE EU TENHO MEDO Он говорит, что я испугался
MINHA MÃE ME AVISOU Моя мать посоветовала мне
QUANDO JOGA CAPOEIRA Когда ты играешь в капоэйру
TU SE CUIDE ENQUANTO É CEDO Будь осторожен в ранний час
GALINHA DO OLHO SÓ50 Одноглазая курица< ... Читать дальше »

Просмотров: 1171 | Добавил: капоэйро | Дата: 19.04.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »
Архив записей
Наш опрос
Как вам дизайн сайта?
Всего ответов: 10
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Получить такой блок/Get This BlocK
    © ProGame100 Я в контакте


    Скачивание любой версии Counter Strike
    Прямые ссылки
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz